Первый тур президентских выборов пройдет на Украине

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПодготовка к проведению второго тура выборов президента Украины
Подготовка к проведению второго тура выборов президента Украины - Sputnik Абхазия
Подписаться
На пост главы украинского государства претендуют 39 кандидатов, что стало рекордом для страны.

СУХУМ, 31 мар - Sputnik. Избирательные участки для голосования на выборах президента открылись в воскресенье на Украине. По данным соцопросов, следующий президент определится во втором туре, так что основное соперничество 31 марта пойдет за второе место, а исход выборов будет зависеть от трети украинцев, которые до сих пор не определились, кому отдадут свои голоса, сообщает РИА Новости.

Акции в Киеве с требованием честных выборов - Sputnik Абхазия
Нового проекта "Украина" пока нет: кто станет президентом Незалежной

Лидером президентской гонки остается шоумен Владимир Зеленский, за неделю до выборов его рейтинг превышает 30%. Действующему главе государства Петру Порошенко готовы выказать доверие порядка 17% граждан, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко поддерживают около  12,5% голосующих.

Впервые на выборы на Украину не приедут наблюдатели из России, так как Киев отказался допустить до мониторинга даже россиян, входящих в миссии международных организаций. В Москве заявили, что это, а также ряд других нарушений, ставят под вопрос легитимность всего избирательного процесса и возможность признания итогов голосования.

Украинский подсчет>>

Более того, проживающие в России украинцы не смогут принять участие в президентских выборах, поскольку ЦИК Украины закрыл все участки в России. Как отметил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич, из-за закрытия участков в России, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, порядка 7-10 миллионов граждан Украины не смогут проголосовать, что составляет от одной шестой до четверти населения страны.

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский во время съемок шой Слуга народа в Киеве - Sputnik Абхазия
Из комиков в фавориты: Зеленский возглавил президентскую гонку на Украине

Предварительные результаты выборов президента Украины могут быть известны уже утром 1 апреля.

Общие правила

Согласно законодательству, баллотироваться в президенты может гражданин Украины, достигший 35-летнего возраста и проживающий в стране на протяжении последних десяти лет, а также владеющий украинским языком. Эта президентская кампания побила рекорд по числу кандидатов. Изначально Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата, но в итоге в бюллетене осталось всего 39 фамилий. Среди них - бывшие и действующие депутаты, чиновники, бизнесмены и мэры.

Право голосовать имеют все граждане Украины с 18 лет. По данным ЦИК, ориентировочное число избирателей составляет 35,5 миллиона человек, проголосовать они смогут на 33,6 тысячи избирательных участков.

Как сообщает МИД Украины, число избирателей за рубежом составляет почти 527 тысяч. Для них откроется 101 избирательный участок в 72 странах.

Перспективы для эрзац-демократии: кто будет платить за украинский банкет>>

Порога явки нет, поэтому выборы в любом случае будут признаны состоявшимися. В то же время социологи прогнозируют, что на участки придут более 70%- 80% граждан, имеющих право голоса. На внеочередных выборах президента в 2014 году явка составила - 59,48%, на очередных выборах президента в 2010 году - 66,76%, в 2004 году - 74,92%, а в 1999 году - 73,8%.

Лента новостей
0