Цукерберг поддержал идею госрегулирования интернета

© AFP 2023 / Josh EdelsonРуководитель компании Facebook Inc. Марк Цукерберг. Архивное фото
Руководитель компании Facebook Inc. Марк Цукерберг. Архивное фото - Sputnik Абхазия
Подписаться
Цукерберг выделил четыре сферы, в которых необходимы новые стандарты: борьба с вредоносным контентом, обеспечение честных выборов, конфиденциальность и переносимость данных.

СУХУМ, 31 мар - Sputnik. Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг поддержал идею введения более активной роли правительств и регулирующих органов для выработки норм и стандартов в Сети, сообщает РИА Новости.

Страница социальной сети Фейсбук - Sputnik Абхазия
Facebook запретит выбирать аудиторию для рекламы жилья, работы или кредитов

"Я считаю, что нам нужна более активная роль правительств и регулирующих органов. Обновляя правила для интернета, мы можем сохранить лучшее, что в нем есть - свободу самовыражения для людей и свободу создавать новое для предпринимателей, при этом защищая общество от вреда больших масштабов", - заявил Цукерберг .

Основатель Facebook отметил, что работающие в интернете компании должны нести ответственность за безопасность клиентов.

"Невозможно удалить весь вредоносный контент из интернета, но когда люди используют десятки различных сервисов для передачи данных, у каждого из которых есть свои правила и процессы, нам нужен более стандартизированный подход", - считает он.

Facebook будет оценивать СМИ по рейтингу достоверности>>

Учитывая вышеизложенное, Цукерберг предлагает разработать стандарты, регулирующие распространение вредоносного контента.

"Регулирование может установить базовые ориентиры для того, что запрещено, и потребовать от компании создать систему, которая позволит свести вредоносный контент к минимуму", - отмечает Цукерберг.

Более того, по мнению основателя соцсети, "решить, является ли реклама политической, не всегда просто". 

"Наши системы были бы более эффективными, если бы регулирование создавало общие стандарты для проверки политических субъектов", - заявил он.

Мессенджер WhatsApp - Sputnik Абхазия
Facebook и Instagram помогут пользователям не тратить жизнь впустую

Цукерберг также выступает за всеобъемлющее регулировании в соответствии с Общим регламентом о защите персональных данных (GDPR) ЕС. По его мнению, большее количество стран должно принять соответствующие нормы и правила в качестве общей основы.

Цукерберг признал ошибку с утечкой данных из Facebook>>

Facebook - одна из крупнейших социальных сетей. Была основана в феврале 2004 года 19-летним американским студентом Марком Цукербергом. Штаб-квартира расположена в Менло-Парке (Калифорния).

Лента новостей
0