Останки древних людей неизвестного вида обнаружены на Филиппинах

© Fotolia / Simon PodgorsekДревний череп
Древний череп - Sputnik Абхазия
Подписаться
Результаты изучения образцов, возраст которых оценивается в диапазоне от 50 до 67 тысяч лет, были опубликованы в журнале Nature.

СУХУМ, 11 апр - Sputnik. Международная экспедиция ученых обнаружила на Филиппинах останки не менее трех особей людей, принадлежащих к до сих пор не известному виду человека, передает РИА Новости со ссылкой на журнал Nature.

Первобытный человек - Sputnik Абхазия
Ученые объяснили, почему вымерли первые люди

"Комбинация морфологических признаков, на которую указывают найденные образцы, отличается от тех, что свойственны другим видам человеческого рода, включая Homo floresiensis и Homo sapiens. Это позволяет отнести древних людей, которым принадлежат останки, к новому виду, названному авторами исследования Homo luzonensis - в честь острова Лусон", - говорится в статье.

Элементы обнаруженных останков, среди которых зубы, фаланги пальцев и часть бедренной кости, были найдены в пещере Кальяо на филиппинском острове Лусон. Возраст образцов оценивается в диапазоне от 50 до 67 тысяч лет.

"Потерянное звено эволюции" обнаружили палеонтологи в Китае>>

"Открытие Homo luzonensis подчеркивает сложный характер эволюции. И свидетельствует о разнообразии рода людей за пределами Африки, в частности, на островах Юго-Восточной Азии в эпоху плейстоцена", - отметили ученые.

Лента новостей
0