SIPRI: Россия выпала из пятерки стран с крупнейшими военными бюджетами

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПодготовка военной техники, участвующей в Параде Победы
Подготовка военной техники, участвующей в Параде Победы - Sputnik Абхазия
Подписаться
По информации Стокгольмского международного института исследования проблем мира, мировые военные расходы в 2018 году достигли самого высокого уровня с 1988 года, когда институт начал собирать информацию по этому вопросу.

СУХУМ, 29 апр - Sputnik. Военные расходы в мире в 2018 году достигли 1,8 триллиона долларов, что на 2,6% выше показателей 2017 года, при этом Россия впервые с 2006 года выпала из пятерки государств-лидеров по этому показателю, передает РИА Новости со ссылкой на ежегодной доклад Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

"В 2018 году мировые военные расходы были на 76% выше, чем в 1998 году, когда военные расходы достигли самой низкой отметки после окончания холодной войны", - говорится в докладе.

Седьмая Краснодарская Краснознаменная военная база в городе Очамчира - Sputnik Абхазия
Российское военное присутствие в ближнем зарубежье: цена вопроса
По данным исследования SIPRI, военные расходы в целом составили 2,1% от мирового ВВП, что в среднем составило около 239 долларов на человека.

Россия уступила место в пятерке

Военные расходы России в 2018 году, по данным SIPRI, составили 61,4 миллиарда долларов, что на 3,5% меньше, чем в прошлом году. Таким образом, Россия переместилась в рейтинге института на шестое место.

Первую пятерку стран с крупнейшими военными расходами в мире составили США, Китай, Саудовская Аравия, Индия и Франция, на которые пришлось 60% мировых военных трат.

Россия адекватно отреагирует: Захарова об оборонном бюджете США>>

Впервые с 2010 года американские военные расходы выросли на 4,6% и составили 649 миллиарда долларов.

"Военные расходы США в 2018 году примерно соответствовали сумме военных расходов восьми стран, следующими за США в рейтинге SIPRI, а рост военных расходов США был обусловлен реализацией с 2017 года новых программ по закупкам оружия при администрации Трампа", - сказано в докладе.

Доля Китая в мировых военных расходах, занявшего второе место, составила 14%.

При этом самый высокий процентный прирост из 15 стран с крупнейшими военными расходами в мире приходится на Турцию (24%).

Президент РФ В. Путин провел заседание Военно-промышленной комиссии - Sputnik Абхазия
Путин назвал главной задачей российской армии в 2019 году укрепление "ядерной триады"

В докладе также отмечается, что рост военных расходов наблюдается в 2018 году в странах Центральной и Восточной Европы.

"Расходы Польши выросли на 8,9% в 2018 году до 11,6 миллиарда долларов, в то время как расходы Украины выросли на 21% до 4,8 миллиарда долларов. Расходы Болгарии, Латвии, Литвы и Румынии также выросли (18–24%) в 2018 году", - отмечается в документе.

По мнению старшего научного сотрудника Программы вооружений и военных расходов SIPRI Питера Веземана, наблюдаемый рост расходов "во многом связан с растущими представлениями об угрозах со стороны России".

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира был основан в 1966 году. SIPRI является независимым аналитическим центром, занимающимся исследованиями конфликтов, вооружений, контроля над вооружением и разоружением.

Песков рассказал о способности российского оружия "забетонировать" ядерный паритет>>

Президент Владимир Путин в декабре 2017 года заявил, что Россия не будет втягиваться в гонку вооружений. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в марте 2018 года сообщил, что через пять лет планируется тратить на оборонные цели менее 3% ВВП.

Лента новостей
0