МИД России: расчитываем, что трибунал по Черному морю услышит доводы Москвы

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ - Sputnik Абхазия
Подписаться
Международный трибунал по морскому праву ранее потребовал от российских властей освободить 24 украинских моряков, задержанных в Керченском проливе за незаконное пересечение государственной границы.

СУХУМ, 15 июн - Sputnik. МИД России надеется, что трибунал в Гааге по арбитражному разбирательству России и Украины по Черному, Азовскому морям и Керченскому проливу примет представленные Москвой доводы и согласится с позицией об отсутствии у него полномочий для рассмотрения дела, передает РИА Новости.

"Россия в очередной раз заявила, что сформированный на основании Конвенции ООН по морскому праву 1982 года трибунал неправомочен рассматривать переданное ему Украиной дело, поскольку в его основе лежит спор по поводу территориальной принадлежности Крыма", - сказано в заявлении внешнеполитического ведомства.

Рассмотрение жалобы на продление ареста украинским морякам  - Sputnik Абхазия
Нет права: в России отреагировали на решение трибунала по делу украинских моряков

В Гааге ранее прошли слушания в рамках инициированного Украиной в 2016 году арбитражного разбирательства, в котором Украина со ссылкой на конвенцию ООН по морскому праву требует закрепить ее права, как прибрежного государства в Черном, Азовском морях и Керченском проливе, а также обязать Россию выплатить компенсацию.

Москва рассчитывает, что "арбитражный трибунал с должным вниманием отнесется к доводам российской стороны и согласится с нашей позицией об отсутствии у него полномочий для рассмотрения указанного спора", подчеркнули в ведомстве.

Россия и Украина должны отчитаться по инциденту в Керченском проливе до 25 июня>>

Провокация в Керченском проливе

Три корабля Военно-морских сил Украины 25 ноября прошлого года нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря России и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. 

Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Абхазия
Россию приговорил трибунал: что с ней теперь будет
Они опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.

Россия не будет участвовать в слушаниях по инциденту в Керченском проливе>>

Президент России Владимир Путин назвал инцидент провокацией, которая была связана с низким рейтингом президента Украины Петра Порошенко в преддверии выборов, которые в итоге выиграл Владимир Зеленский.

 

Лента новостей
0