Отпустить баранку: беспилотные автомобили начали тестировать в Москве

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин посетил офис ИТ-компании "Яндекс"
Президент РФ В. Путин посетил офис ИТ-компании Яндекс - Sputnik Абхазия
Подписаться
В ближайшее время данное тестирование беспилотных машин позволит определить экономическую целесообразность использования подобных технологий.

СУХУМ, 20 июн - Sputnik. Пять первых высокоавтоматизированных автомобилей компании "Яндекс" выехали на дороги Москвы в рамках правительственного эксперимента по тестам машин-беспилотников, рассказал РИА Новости представитель НТИ "Автонет", курирующей проект.

"Яндекс" выпустил пять первых беспилотников в Москве. До конца лета будет еще 15, а до конца года - 95. Также до конца года мы ожидаем расширение зон тестирования беспилотных автомобилей в другие области и надеемся, что и другие производители высокоавтоматизированных транспортных средств присоединятся к эксперименту", - сказал собеседник агентства.

Беспилотный летающий автомобиль - Sputnik Абхазия
Япония к 2020 "пересядет" на беспилотные летающие автомобили

В октябре 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении с 1 декабря эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в ряде мест Москвы и Татарстана.

Автомобили-беспилотники проедут по улицам Москвы и Татарстана, в эксперименте примут участие "Яндекс", МАДИ, КБ "Аврора", "Камаз", "Иннополис", Таганрогский университет и другие. На время эксперимента беспилотники получат знак "А" - "Автономное вождение".

Беспилотные автомобили испытали на Крымском мосту>>

"Яндекс" работает над технологией беспилотного управления автомобилем с конца 2016 года. Испытания первых прототипов беспилотных автомобилей прошли весной 2017 года.

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин посетил офис ИТ-компании "Яндекс"
Отпустить баранку: беспилотные автомобили начали тестировать в Москве - Sputnik Абхазия
Президент РФ В. Путин посетил офис ИТ-компании "Яндекс"
Лента новостей
0