"Мир" уже в Турции: Москва и Анкара договорились о приеме банковских карт

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЭмиссия карт национальной платежной системы "Мир" началась в России.
Эмиссия карт национальной платежной системы Мир началась в России. - Sputnik Абхазия
Подписаться
Нововведение предусмотрено соглашением между Россией и Турцией о расчетах и платежах в национальных валютах, которое было подписано министром финансов России Антоном Силуановым и министром казначейства и финансов Турции Бератом Албайраком.

СУХУМ, 8 окт - Sputnik. Россия и Турция договорились расширять прием карт "Мир" в Турции и подключать турецкие банки и компании к российскому аналогу SWIFT, сообщил Минфин России.

"Соглашением между правительством РФ и правительством Турецкой Республики также предусмотрено дальнейшее расширение инфраструктуры приема российских карт "Мир" на территории Турции и подключение турецких банков и компаний к российскому аналогу SWIFT - системе передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС)", - сказано в сообщении Минфина России.

Презентация платежной карты Мир - Sputnik Абхазия
"Мир" идет на восток: карты платежной системы России планируют использовать в Китае

В планах у руководства двух стран организация взаимодействия национальных систем передачи финансовых сообщений с последующей возможностью подключения к этим системам других стран, пояснили в Минфине России.

"Мир" — национальная российская платежная система. Выпускаются дебетовые и кредитные карты, расчеты в системе "Мир" производятся в рублях.

1 октября председатель Нацбанка Абхазии Беслан Барателиа рассказал корреспонденту Sputnik, что абхазская национальная платежная система "АПРА" теперь интегрирована с "Миром". Это значит, что карта "АПРА" работает во всех странах, где принимается карта "Мир".

Внедрение АПРА в "Мир" стало вторым этапом реализации договора об интеграции и межсистемного взаимодействия этих двух платежных систем, подписанного в июле 2018 года.

Читайте также:

Лента новостей
0