Из Сирии в Ирак: глава Пентагона рассказал о передислокации войск США

© REUTERS / DELIL SOULEIMANАмериканские военные в Сирии. Архивное фото
Американские военные в Сирии. Архивное фото - Sputnik Абхазия
Подписаться
Президент США Дональд Трамп ранее объявил о начале начале вывода войск США с северо-востока Сирии.

СУХУМ, 20 окт - Sputnik. Министр обороны США Марк Эспер заявил, что примерно тысяча американских военных, которых выводят из северных районов Сирии, отправится в западный Ирак.

Глава американского оборонного ведомства подчеркнул, что военные США продолжат вести кампанию против террористической группировки "Исламское государство"*, чтобы "помочь защищать Ирак".

"Вывод войск США продолжается из северо-восточной Сирии в быстром темпе, мы говорим о неделях, а не днях… Текущий план действий состоит в том, чтобы передислоцировать эти силы в западный Ирак ", - сказал Эспер.

Турецкие солдаты перевозятся на бронетранспортерах через город Тухар, к северу от северного сирийского города Манбидж, 14 октября 2019 года, когда Турция и ее союзники продолжают наступление на удерживаемые курдами пограничные города на северо-востоке Сирии. - Sputnik Абхазия
Курды, американцы и турецкий блицкриг: что происходит на севере Сирии
Глава Пентагона также рассказал, что число военных, передислоцированных в Ирак, составит примерно одну тысячу человек. По мнению Эспера, перемирие на северо-востоке Сирии "в целом, судя по всему, соблюдается", и можно наблюдать "стабилизацию на линиях".

Операция "Источник мира"

Девятого октября Турция объявила о проведении на севере Сирии операции "Источник мира", которая началась с авиаударов ВВС по позициям курдских формирований. Целью является создание там буферной зоны, которая должна стать защитным поясом для турецкой границы. Туда, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы. Агентство САНА назвало операцию агрессией, мировое сообщество осудило действия Анкары.

В четверг, 17 октября, США и Турция заявили, что договорились о приостановке военной операции Турции на 120 часов и выводе курдских формирований из 30-километровой буферной зоны на границе Турции и Сирии, которую Анкара намерена контролировать самостоятельно. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в пятницу, что Анкара продолжит операцию в Сирии, если США не сдержат обещаний по отводу курдских сил за пределы зоны безопасности.

* запрещенная в России террористическая организация.

Читайте также:

Лента новостей
0