Ди Каприо обвинили в оплате поджогов лесов Амазонии, актер ответил

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкФотоколл актеров фильма "Великий Гэтсби" в Каннах
Фотоколл актеров фильма Великий Гэтсби в Каннах - Sputnik Абхазия
Подписаться
Президент Бразилии Жаир Болсонару обвинил голливудского актера Леонардо Ди Каприо в спонсировании организаций, которые устраивают лесные пожары в Амазонии.

СУХУМ, 1 дек - Sputnik. Леонардо Ди Каприо отверг обвинения президента Бразилии в том, что он спонсировал неправительственные организации, которые, предположительно, устраивают лесные пожары в Амазонии.

Актер опубликовал в Instagram обращение.

"Во времена кризиса для Амазонии я выражаю свою поддержку тем людям Бразилии, которые пытаются спасти свое национальное и культурное наследие… На кону будущее этих незаменимых экосистем, и я с гордостью поддерживаю те группы, которые их защищают. Хоть (они) и достойны поддержки, мы не финансировали ставшие мишенью организации", - написал Ди Каприо в своем Instagram.

В понедельник четыре человека из различных НПО были задержаны по обвинению в поджоге с целью получения дотаций - задержанные якобы пытались продать Всемирному фонду дикой природы (WWF) фотографии с пожаров, к которым были причастны, пишет РИА Новости.

В пятницу Жаир Болсонару заявил, что Ди Каприо "участвует в сожжении Амазонии", выплачивая НПО, которые распространяют фото пожаров, по полмиллиона долларов. Президент не привел никаких доказательств сказанному. По данным полиции, по меньшей мере три НПО занимались организацией поджогов ряди получения средств от различных организаций.

Сильные пожары в лесах Амазонии начались в августе и вызвали громкую реакцию международного сообщества. В августе Ди Каприо и еще ряд филантропов создали фонд срочной помощи лесам Амазонии размером пять миллионов долларов для решения срочных задач по спасению "легких планеты".

Читайте также:

Лента новостей
0