Страны ОПЕК+ договорились о новых условиях сделки

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНефтяной станок-качалка
Нефтяной станок-качалка - Sputnik Абхазия
Подписаться
В последнее время ситуация на рынке нефти стабилизировалась, за последнюю неделю цены впервые с начала марта превысили 40 долларов за баррель.

СУХУМ, 6 июн - Sputnik. Страны-участницы сделки ОПЕК приняли решение сохранить нынешний уровень добычи нефти до конца июля, сообщил РИА Новости источник в организации.

"ОПЕК одобрила продление сокращения в 9,7 миллиона баррелей в сутки на месяц", - сказал он.

Отмечается, что было решено, что страны, который недовыполняют свои обязательства по сокращению добычи нефти, компенсируют отставание в июле-сентябре. Мониторинговый комитет ОПЕК+ будет собираться ежемесячно до декабря.

Нефть - Sputnik Абхазия
Нефть и рубль на подъеме: что будет после встречи ОПЕК+

Соглашение, которое страны ОПЕК+ заключили в апреле, предполагало сокращение добычи на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае и июне. С июля и до конца года оно должно было составить 7,7 миллиона баррелей, а с января 2021 и до конца апреля 2022-го — 5,8 миллиона.

Предыдущая сделка ОПЕК+ развалилась в марте. Ее участники не смогли договориться ни о продлении соглашения по сокращению добычи нефти, как предлагала Россия, ни об изменении его параметров, на чем настаивала Саудовская Аравия. На этом фоне, а также из-за значительного сокращения спроса на топливо по всему миру в условиях пандемии коронавируса цены нефть обвалились более чем в два раза, а затем постоянно обновляли многолетние минимумы.

Читайте также:

 

Лента новостей
0