Макрон заявил о "мировой войне нового типа" из-за вакцин

© AFP 2023 / OLIVIER HOSLETПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Абхазия, 1920, 26.03.2021
Подписаться
В России зарегистрировали три вакцины от коронавируса: "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".

СУХУМ, 26 мар - Sputnik. Европа столкнулась с "мировой войной нового типа", связанной с вакцинацией. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам первого дня виртуального саммита Евросоюза, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Le Figaro.

Шприц и флаконы с вакциной Pfizer-BioNTech COVID-19 изображены в Медицинском центре Шиба, крупнейшей больнице Израиля, в Рамат-Гане недалеко от прибрежного города Тель-Авив, 14 января 2021 года. успешно разворачивается: около двух миллионов граждан получили первую из двух необходимых инъекций укола Pfizer-BioNTech, и этот темп широко описывается как самый быстрый в мире на душу населения - Sputnik Абхазия, 1920, 17.01.2021
Под давлением: как в Европе утверждали вакцину Pfizer

По его словам, это произошло в том числе из-за "стремления России и Китая оказать влияние с помощью вакцин". Французский лидер выразил мнение, что в сложившейся ситуации Европе следует быть самостоятельной в вопросе производства таких препаратов.

Макрон пообещал, что в ближайшие месяцы Европа увеличит объемы производства вакцин против коронавируса и станет крупнейшим их производителем. При этом он предложил блокировать экспорт вакцин, если производитель не выполняет обязательства по поставкам в Евросоюз.

Французский лидер отметил, что компании Pfizer и Moderna, в отличии от AstraZeneca, придерживаются своих обязательств.

Производство компании BIOCAD в Санкт-Петербурге - Sputnik Абхазия, 1920, 02.02.2021
Опубликованы результаты третьей фазы исследований вакцины "Спутника V"

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон ранее заявил, что Европе не понадобится российская вакцина от коронавируса "Спутник V", так как в рамках Евросоюза уже одобрены четыре других препарата, которых будет достаточно для достижения коллективного иммунитета. Ранее он говорил, что "Спутник V" - хорошая вакцина, но необходимо наладить ее производство в Евросоюзе, и в этом России, возможно, потребуется помощь.

Премьер-министр Италии Марио Драги не исключал, что в отсутствие координации в рамках ЕС Рим сможет заказать российскую вакцину. Как отмечала канцлер ФРГ Ангела Меркель, в Евросоюзе необходимо использовать "Спутник V", если вакцину не будет заказывать ЕС, то Германия сделает это самостоятельно.

Президент России Владимир Путин подчеркивал, что Москва никому не навязывает свою вакцину, но, когда звучат высказывания о том, что в Европе она не нужна, возникает вопрос, чьи интересы они поддерживают — граждан или фармкомпаний. "И такие люди нас еще чему-то пытаются учить, еще санкции против нас какие-то вводят", — заметил российский лидер.

Лента новостей
0