Мумии 22 египетских фараонов перевезли на новое место в Каире

CC0 / / Мумия
Мумия  - Sputnik Абхазия, 1920, 04.04.2021
Подписаться
Мумии переселились из здания Египетского национального музея, расположенного на площади Тахрир в центре Каира, в недавно построенный в древнем районе города Фустате Национальный музей египетской цивилизации.

СУХУМ, 4 апр – Sputnik. Торжественная церемония по перевозке мумий 22 египетских фараонов началась в столице Египта Каире в субботу ночью, сообщает РИА Новости.

Забальзамированные тела 22 древних царей Египта торжественно вывезли из здания Египетского национального музея, расположенного на площади Тахрир в центре Каира.

Египет  - Sputnik Абхазия, 1920, 09.01.2019
Египет представил новую стратегию развития туризма

Грандиозная церемония, прозванная ее организаторами "золотым парадом фараонов", началась в 20.00 по каирскому времени (21.00 мск). Длинную процессию из саркофагов, стилизованных под древние ладьи, возглавляли облаченные в одежды живших тысячелетия назад египтян всадники-стражники.

Кортеж преодолел пять километров. Основной маршрут процессии прошел вдоль Нила. Конечной точкой пути процессии стала недавно построенная в древнем районе Каира Фустате Национальный музей египетской цивилизации.

Среди перемещенных мумий тела 18 царей и четырех цариц семнадцатой-двадцатой династий. В их числе такие грозные и прославленные цари и завоеватели древности, как фараоны Рамзес II, Тутмос III и Сети I. Также в субботу в свой новый дом перевезли и знаменитую египетскую царицу Хатшепсут.

Ранее министр по делам древностей и туризма Египта Халед аль-Анани заявлял, что перевозимые в новый музей мумии будут чествовать как глав государств. Он также отметил, что данное мероприятие является "самым большим культурным событием в Египте за последние годы".

По его словам, переезд мумий древних царей стал необходимостью уже давно. В помещениях расположенного в центре Каира Национального музея отметил он, "не хватало достойного для экспозиции и хранения мумий фараонов места".

На снимке, опубликованном Управлением Суэцкого канала Египта 29 марта 2021 года, показан буксир, тянущий контейнеровоз MV Ever Given под флагом Панамы после того, как он был полностью выбит из берегов Суэца. - Корабль был снят с мели, а Суэцкий канал вновь открылся, что вызвало облегчение почти через неделю после того, как огромный контейнеровоз застрял и заблокировал главную артерию для мировой торговли. Спасательные бригады работали круглосуточно с тех пор, как произошла авария, в которой виноваты сильный ветер и плохая видимость во время песчаной бури. - Sputnik Абхазия, 1920, 03.04.2021
Все попавшие в "пробку" суда прошли Суэцкий канал

Аль-Анани также отметил, что участившиеся темпы строительства музеев в Египте направлены на то, чтобы приезжающие в страну туристы "смогли провести в ней больше времени и лучше ознакомиться с древним наследием".

В торжественной церемонии принял участие президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

Некоторые пользователи соцсетей в Египте связали перевозку фараонов с рядом несчастных случаев, произошедших на минувшей неделе в Египте, в том числе среди которых железнодорожная катастрофа, унесшая жизни 19 человек, и обрушение дома в Каире, жертвами которого стали 25 человек. Также, по мнению блогеров, "проклятие потревоженных фараонов" привело и к посадке на мель панамского контейнеровоза Ever Given.

Лента новостей
0