Козак: Россия может встать на защиту жителей Донбасса, если будет вынуждена

© Sputnik / Сергей Батурин / Перейти в фотобанкГород Ясиноватая в Донецкой области
Город Ясиноватая в Донецкой области - Sputnik Абхазия, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Президент Украины заявляет о стремлении к реформированию армии и оборонного сектора для "сдерживания России", при этом подчеркивая, что НАТО - это единственный путь к окончанию войны в Донбассе.

СУХУМ, 8 апр - Sputnik. Россия может встать на защиту жителей Донбасса, если будет вынуждена, заявил замглавы Администрации президента РФ Дмитрий Козак. Об этом сообщает РИА Новости.

"Все зависит от того, какой масштаб будет пожара. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, видимо, вынуждены будем встать на защиту", - сказал Козак на пресс-конференции в Москве.

По его словам, сейчас в Донбассе "закаленные в боях вооруженные формирования", которые способны держать оборону, и необходимость защиты пока не возникает. "Все зависит от другой стороны", - подчеркнул Козак.

Украинский солдат идет за системой залпового огня «Град» (справа), недалеко от города Счастья на востоке Украины, Луганская область, 18 августа 2014 года. Украина обвинила пророссийских повстанцев в убийстве десятков мирных жителей, спасающихся бегством с раздираемого войной востока. 18 августа 2014 г., когда переговоры по кризису между Киевом и Москвой не смогли остановить месяцы кровопролития - Sputnik Абхазия, 1920, 08.04.2021
Кто и зачем провоцирует Россию разговорами о приеме Украины в НАТО

В июле 1995 года после того, как город Сребреница в Боснии и Герцеговине на границе с Сербией перешел под контроль сербских формирований во главе с генералом Ратко Младичем, там погибли или пропали без вести около 8 тысяч 100 человек из числа мусульман. Эти данные приводит Международная комиссия по пропавшим без вести лицам (ICMP) и ряд других организаций, но некоторыми экспертами они считаются завышенными.

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) и боснийские суды вынесли в послевоенные годы ряд обвинительных приговоров за преступления в Сребренице. Трибунал считает главными лицами, ответственными за массовые расправы над мусульманами, генерала Младича и тогдашнего политического лидера боснийских сербов Радована Караджича.

Читайте также:

Лента новостей
0