США и НАТО начали вывод войск из Афганистана

© Sputnik / Макс Ветров / Перейти в фотобанкМероприятия, посвященные годовщине вывода советских войск из Афганистана
Мероприятия, посвященные годовщине вывода советских войск из Афганистана - Sputnik Абхазия, 1920, 25.04.2021
Подписаться
Ранее Белый дом заявлял, что вывод американских войск продлится с первого мая по 11 сентября.

СУХУМ, 25 апр - Sputnik. США и НАТО начали выводить персонал с баз в Афганистане, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление командующего контингентом генерала Скотта Миллера.

Он отметил, что западные военные "передадут все свои базы силам Афганистана". Вывод должен продлиться с 1 мая по 11 сентября. Заявлено, что эти действия Вашингтон скоординирует с союзниками и политическими партнерами.

В 2020 году в Катаре США и афганская радикальная группировка "Талибан" подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после сделки по обмену пленными. В соответствии с соглашением США должны были вывести войска с территории Афганистана к 1 мая 2021 года.

С 1979 по 1989 год в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие более 650 тысяч военнослужащих контингента советских войск и 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР практически всех национальностей. Советские потери составили 15051 человек.

Вывод войск из Афганистана, который завершился 15 февраля 1989 года, ознаменовал для Советского Союза окончание Афганской войны.

Читайте также:

Лента новостей
0