Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Сбор меда в Абхазии в 2023 году не превысил ста тонн

© Sputnik / Томас Тхайцук / Перейти в фотобанкСбор меда в Абхазии
Сбор меда в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 09.08.2023
Подписаться
По словам директора "Абхазмеда", в Абхазии в удачные годы удавалось собирать до 500 тонн меда.
СУХУМ, 9 авг – Sputnik. Сбор меда в Абхазии в этом году составил примерно 100 тонн, это 30-40% от того, что ожидалось, рассказал в интервью радио Sputnik директор "Абхазмеда" Даур Тугуш.
Он подчеркнул, что ежегодно ситуация с количеством собранного меда в Абхазии становится хуже. В удачные годы удавалось собирать до 500 тонн меда.
По словам Тугуш, виной тому массовая гибель пчел из-за клеща, убивающего личинки, которые должны заменить старых пчел.
Сбор меда в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 01.08.2023
В Абхазии
Кобесова рассказала о работе Торгпредства над реализацией экспорта абхазского меда
Кроме того, по словам директора "Абхазмеда", собрать большее количество меда не позволили неблагоприятные климатические условия, холодные дождливые дни в мае и июне.
Как отметил Тугуш, то количество меда, которое было произведено в 2022 и 2023 годах, рассчитано лишь на потребление внутренним рынком, туристическими точками, об экспорте говорить не приходится.
Цена меда из-за низкого урожая выросла в несколько раз. Если раньше мед стоил до 180 рублей за килограмм, то теперь оптовая цена составила 500 рублей.
По мнению директора "Абхазмеда", несмотря на существующие проблемы, необходимо сохранять ульи и лечить пчел от болезней.
Он рассказал, что Минсельхоз ранее приобрел хроматограф (прибор для разделения смеси веществ – прим.), который позволяет изучать состав меда, что поможет соответствовать международным параметрам и увеличивать экспорт абхазской продукции.
Лента новостей
0