Следком предъявил заочные обвинения в геноциде эсэсовцу Гунько

© Sputnik / Максим БлиновСледственный комитет Российской Федерации в Москве.
Следственный комитет Российской Федерации в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 20.10.2023
Подписаться
По случаю визита Владимира Зеленского в Канаду 22 сентября в канадский парламент был приглашен приглашен 98-летний Ярослав Хунка, который оказался участником добровольческой дивизии СС "Галичина". Его появление стало причиной международного скандала.
СУХУМ, 20 окт – Sputnik. Следственный комитет России заочно предъявил обвинение в геноциде мирного населения на территории Львовской области во время Великой Отечественной войны украинскому националисту Ярославу Хунке (Гунько). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Следователи получили в Госархиве России и в Центральном архиве Минобороны документы, подтверждающие места дислокации и ведения боевых действий дивизии СС "Галичина", в которую в апреле 1943 года набирали украинских добровольцев. Гунько был одним из них.
Представители "Галичины" придерживались основной идеи нацизма– создания расово чистого государства и уничтожали евреев, поляков и представителей других национальностей. Так, с 23 по 28 февраля 1944 года в населенном пункте Гута Пеняцкая Хунка и его сослуживцы убили не менее 500 советских граждан, расстреливая их, сжигая в домах и даже в костеле.
Сейчас решается вопрос об объявлении Ярослава Гунько в международный розыск и его заочном аресте. Следователи направили запросы о правовой помощи в Канаду, Польшу и Беларусь.
Президент РФ В. Путин провел встречу с президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном - Sputnik Абхазия, 1920, 18.10.2023
Шойгу поручил проработать вопрос экстрадиции нацистского преступника Гунько
Лента новостей
0