Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Подготовка к прениям: суд завершил следствие по делу о тройном убийстве в Сухуме

© SputnikВерховный суд.
Верховный суд. - Sputnik Абхазия, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Рассмотрение дела о тройном убийстве на набережной Махаджиров в Сухуме, которое произошло 22 ноября 2019 года, продолжилось в здании СГБ Абхазии во вторник, 28 ноября.
В убийстве криминальных авторитетов Астамура Шамба, Алхаса Авидзба и официантки ресторана "Сан-Ремо" Доминики Акиртава, а также в покушении на убийство Рустама Шамба и Шамиля Авидзба обвиняются Эрик Чкадуа, Беслан Бганба, Аслан Блабба и братья Дато и Демур Ахалая.
Всем им вменено совершение умышленного убийства общеопасным способом. Подсудимые в том числе обвиняются в незаконном обороте огнестрельного оружия и умышленном уничтожении чужого имущества.
Эрик Чкадуа обвиняется еще и в хищении транспортных средств – автомобилей марки Mercedes-Benz и Lexus GX.
Асмат Цвижба, Sputnik

Оглашение показаний

На предыдущем заседании начальник судебного управления Генпрокуратуры Абхазии Даур Амичба просил об оглашении протоколов допросов свидетелей Дианы Узун-оглы и Ахры Джопуа, которые были допрошены в ходе предварительного следствия.
Скульптура богини Фемиды в Первом апелляционном суде общей юрисдикции в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 23.11.2023
В Абхазии
Новые ходатайства: суд продолжил рассмотрение дела о тройном убийстве
По информации Генпрокуратуры и суда, Узун-оглы находится в России, а Джопуа объявлен в розыск, находится за пределами Абхазии. Суд 23 ноября в удовлетворении этих ходатайств отказал, объяснив тем, что нет официальных документов, указывающих о местах нахождения указанных свидетелей.
В начале судебного заседания 28 ноября секретарь сообщила, что суд предпринял меры по уведомлению свидетелей о дне заседания и были предприняты попытки определить их местонахождение, были направлены повестки по месту их жительства и даны поручения органам МВД.
Вручить повестку Джопуа не удалось, так как его на месте не было, а его соседка сообщила, что он уже четыре года не живет по адресу и о его местонахождении ничего неизвестно. По месту жительства не оказалось и Узун Якуб-оглы.
Амичба добавил, что Генпрокуратурой был направлен запрос на имя начальника Уголовного розыска в отношении Ахры Джопуа. По информации правоохранительных органов, Джопуа находится в республиканском розыске по обвинению в незаконном хранении оружия и проживает в России.
По ходатайству Генпрокуратуры и разрешению суда были оглашены показания Ахры Джопуа. В отношении Узун Якуб-оглы судом было решено предпринять дополнительные попытки для установления ее местонахождения.
Молоток судьи в витрине подарков в Государственной Думе - Sputnik Абхазия, 1920, 24.10.2023
В Абхазии
Недопустимое доказательство: суд продолжил рассмотрение дела о тройном убийстве
Свидетель Джопуа – двоюродный брат братьев Ахалая. Он рассказал, что 22 ноября 2019 года примерно с 11:00 до 12:00 находился в кафе "Аппетит" в Сухуме, где был в том числе Дато Ахалая. По словам Джопуа, вскоре Ахалая сообщил, что у него заболел ребенок и уехал домой.
Ахра Джопуа, как он утверждает, также отправился домой и лег спать. Через некоторое время ему сообщили, что в городе произошло убийство. О том, кто был убит, Джопуа узнал, когда приехал в больницу, куда доставили убитых.

Противоречия

16 мая по инициативе стороны защиты был вызван свидетель защиты Игорь Ловчев, знакомый обвиняемого Эрика Чкадуа.
Свидетель рассказал, что видел обвиняемого в день убийства – 22 ноября 2019 года во дворе дома родителей. По его словам, он перекинулся словами с Чкадуа об охоте, собаках и затем "он поднялся к себе домой, а я пошел к морю". Спустя час во дворе не было ни Чкадуа, ни машины его отца. События проходили в промежутке с 13:00 до 14:00.
Адвокат потерпевших Инга Габилая заявила, что ею был отправлен запрос мобильному оператору свидетеля, который установил, что 22 ноября 2019 года с 13:00 до 14:00 находился не в районе Учхоза, как он утверждает, а в районе центрального рынка.
Молоток судьи в витрине подарков в Государственной Думе - Sputnik Абхазия, 1920, 16.05.2023
В Абхазии
Допрос свидетеля защиты: суд продолжил рассмотрение тройного убийства
Адвокат Марина Тания считает, что невозможно определять местонахождение свидетеля лишь по сигналу мобильной связи, так как номером мог пользоваться любой другой человек. С ней согласились другие адвокаты стороны защиты и подсудимые.

Продление срока

Генпрокуратура ходатайствовала о продлении срока содержания под стражей подсудимых на три месяца – до 28 февраля 2024 года. Ходатайство судом было удовлетворено.
На этом судебное следствие по делу о тройном убийстве подошло к концу, был объявлен перерыв на подготовку к прениям сторон. Очередное заседание назначено на 21 декабря.
Лента новостей
0