Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Беляева рассказала об эпидемиологической ситуации в Абхазии в 2023 году

© Sputnik / Марианна Кубрава Алла Беляева
Алла Беляева  - Sputnik Абхазия, 1920, 04.01.2024
Подписаться
По словам Аллы Беляевой, вспышка сезонного гриппа в республике возможна со второй половины января.
СУХУМ, 4 янв – Sputnik. Главный санитарный врач Абхазии Алла Беляева в интервью радио Sputnik оценила эпидемиологическую ситуацию в республике в 2023 году и то, каким будет начало следующего года.
Она отметила, что люди по-прежнему заражаются коронавирусной инфекцией, однако при этом болезнь протекает достаточно легко. Несмотря на это, бывают и случаи тяжелого течения заболевания, это, в основном, касается пациентов с ослабленным иммунитетом и пожилых людей.
"Но в целом, в основной массе, ковид протекает легче, и уже не требуется таких масштабных мероприятий, которые проводились в прошлом году", – подчеркнула Алла Беляева.
Если ситуация с коронавирусной инфекцией находится под контролем, то значительный рост заболевания коклюшем, который наблюдается в последнее время, вызывает обоснованное беспокойство медицинского сообщества страны, сказала врач.
"В остальном год был, в принципе, достаточно обычный. Летом, конечно, были кишечные инфекции, но это стандартная проблема, не только для нас, но и для всего черноморского побережья", – сказала Беляева.
Способ самозащиты: врачи Абхазии призывают население не избегать вакцинации - Sputnik Абхазия, 1920, 30.11.2023
В Абхазии
Способ самозащиты: врачи Абхазии призывают граждан не избегать вакцинации
Говоря о сезонном гриппе, главный санврач Абхазии сказала, что в связи с теплой осенью и зимой, ситуация в республике остается спокойной. Однако со второй половины января избежать распространения гриппа не удастся, считает она.
"Пока у нас, в Абхазии, в отношении гриппа наблюдается довольно спокойная обстановка, поскольку у нас была аномально теплая осень, да и сейчас температуры плюсовые. Поэтому пока нет такого, как в прошлом году, когда в это время вовсю бушевал грипп. Есть единичные случаи гриппа типа А, я думаю, что всплеск у нас пойдет ближе к 16 января", – подчеркнула Беляева.
Главный санитарный врач Абхазии дала и практические советы о том, как провести новогодние праздники без ущерба для здоровья. Она посоветовала не употреблять блюда, которые были приготовлены несколько дней назад, и не злоупотреблять спиртными напитками.
Такие обстоятельства: Гулия о том, как не переедать в праздники   - Sputnik Абхазия, 1920, 30.12.2023
Радио
Гастроэнтеролог рассказала, как сделать новогодние блюда менее вредными
"Не нужно доедать салаты, которым уже два-три дня, несвежую пищу лучше выбросить. Несмотря на то, что она могла быть очень вкусной, все-таки есть риск. Есть салаты с майонезом уже на третий день нельзя", – сказала она.
Что касается излишнего употребления спиртных напитков, то злоупотребление может привести как к проблемам с печенью и поджелудочной железой, так и к различным социальным проблемам, заметила Беляева.
Лента новостей
0